Come ogni anno, anche loro elementi predittori degli Oscar, sono stati assegnati i premi PGA (Producers Guild Award) che, riferendosi all’anno precedente, premiano i migliori producer (in molti casi più di uno per ciascun prodotto) nelle varie categorie del cinema e della televisione, in quest’ultimo caso con preciso riferimento alla stagione presa in esame.

Qui il link per vedere le foto del red carpet ufficiale, mentre di seguito trovate sia le nomination che i vincitori (Winner) di questa edizione:

 

Premio Darryl F. Zanuck Award per il Miglior Produttore di Film

 

Black Panther – Producer: Kevin Feige.

BlacKkKlansman – Producers: Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele, Spike Lee-

Bohemian Rhapsody – Producer: Graham King.

Crazy Rich Asians – Producers: Nina Jacobson & Brad Simpson, John Penotti.

The Favourite – Producers: Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Yorgos Lanthimos

Green Book (WINNER) – Producers: Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga.

A Quiet Place – Producers: Michael Bay, Andrew Form, Brad Fuller.

Roma – Producers: Gabriela Rodríguez, Alfonso Cuarón.

A Star Is Born – Producers: Bill Gerber, Bradley Cooper, Lynette Howell Taylor.

Vice – Producers: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Kevin Messick, Adam McKay.

 

Premio per il miglior produttore di Documentari

 

The Dawn Wall – Producers: Josh Lowell, Peter Mortimer, Philipp Manderla.

Free Solo – Producers: Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes, Shannon Dill.

Hal – Producers: Christine Beebe, Jonathan Lynch, Brian Morrow.

Into the Okavango – Producer: Neil Gelinas.

RBG – Producers: Betsy West, Julie Cohen.

Three Identical Strangers – Producers: Becky Read, Grace Hughes-Hallett.

Won’t You Be My Neighbor? (WINNER) – Producers: Morgan Neville, Nicholas Ma, Caryn Capotosto.

 

Premio per il Miglior Produttore di Film d’Animazione

 

Dr. Seuss’ The Grinch – Producers: Chris Meledandri, Janet Healy.

Incredibles 2 – Producers: John Walker, Nicole Grindle.

Isle of Dogs – Producers: *Eligibility Determination Pending*.

Ralph Breaks the Internet – Producer: Clark Spencer.

Spider-Man: Into the Spider-Verse (WINNER) – Producers: Avi Arad, Phil Lord & Christopher Miller, Amy Pascal, Christina Steinberg.

 

Premio Norman Felton Award Per il miglior Produttore di Episodic Television – Drama:

 

The Americans (Season 6) (WINNER) – Producers: Joe Weisberg, Joel Fields, Chris Long, Graham Yost, Justin Falvey, Darryl Frank, Stephen Schiff, Mary Rae Thewlis, Tracey Scott Wilson, Peter Ackerman, Joshua Brand.

Better Call Saul (Season 4) – Producers: Peter Gould, Vince Gilligan, Mark Johnson, Melissa Bernstein, Thomas Schnauz, Gennifer Hutchison, Nina Jack, Diane Mercer, Gordon Smith, Alison Tatlock, Ann Cherkis, Bob Odenkirk, Robin Sweet.

The Handmaid’s Tale (Season 2) – Producers: Bruce Miller, Warren Littlefield, Elisabeth Moss, Daniel Wilson, Fran Sears, Mike Barker, Sheila Hockin, Eric Tuchman, Kira Snyder, Yahlin Chang, Frank Siracusa, John Weber, Joseph Boccia, Dorothy Fortenberry, Margaret Atwood, Ron Milbauer.

Ozark (Season 2) – Producers: Jason Bateman, Chris Mundy, Bill Dubuque, Mark Williams, David Manson, Alyson Feltes, Ryan Farley, Patrick Markey, Matthew Spiegel, Erin Mitchell.

This Is Us (Season 3) – Producers: Dan Fogelman, Isaac Aptaker, Elizabeth Berger, John Requa, Glenn Ficarra, Ken Olin, Charles Gogolak, Jess Rosenthal, Steve Beers, KJ Steinberg, Kevin Falls, Julia Brownell, Vera Herbert, Bekah Brunstetter, Shukree Hassan Tilghman, Cathy Mickel Gibson, Nick Pavonetti.

 

Premio Danny Thomas Award il Miglior Produttore di Episodic Television – Comedy:

 

Atlanta (Season 2) – Producers: *Eligibility Determination Pending*.

Barry (Season 1) – Producers: Alec Berg, Bill Hader, Aida Rodgers, Emily Heller, Liz Sarnoff.

GLOW (Season 2) – Producers: Jenji Kohan, Liz Flahive, Carly Mensch, Tara Herrmann, Mark A. Burley, Nick Jones, Kim Rosenstock, Sascha Rothchild, Leanne Moore.

The Good Place (Season 3) – Producers: Michael Schur, David Miner, Morgan Sackett, Drew Goddard, Josh Siegal, Dylan Morgan, Joe Mande, Megan Amram, David Hyman, Jen Statsky.

The Marvelous Mrs. Maisel (Season 2) (WINNER) – Producers: Amy Sherman‐Palladino, Daniel Palladino, Dhana Rivera Gilbert, Sheila Lawrence.

 

Premio David L. Wolper Award per la Miglior Produzione di Limited Series Television:

 

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (Season 2) (WINNER) – Producers: Ryan Murphy, Nina Jacobson, Brad Simpson, Alexis Martin Woodall, Tom Rob Smith, Daniel Minahan, Brad Falchuk, Scott Alexander, Larry Karaszewski, Chip Vucelich, Maggie Cohn, Eric Kovtun, Lou Eyrich, Eryn Krueger Mekash.

Escape at Dannemora – Producers: Ben Stiller, Nicholas Weinstock, Michael De Luca, Bryan Zuriff, Brett Johnson, Michael Tolkin, Bill Carraro, Adam Brightman, Lisa M. Rowe.

Maniac – Producers: Patrick Somerville, Cary Joji Fukunaga, Michael Sugar, Doug Wald, Jonah Hill, Emma Stone, Pal Kristiansen, Anne Kolbjørnsen, Espen Huseby, Carol Cuddy, Mauricio Katz, Caroline Williams, Ashley Zalta, Jessica Levin, Jon Mallard.

The Romanoffs – Producers: *Eligibility Determination Pending*.

Sharp Objects – Producers: *Eligibility Determination Pending*.

 

Premio per il Miglior Produttore di Film trasmesso in tv o in streaming

 

Fahrenheit 451 (WINNER) – Producers: Sarah Green, Ramin Bahrani, Michael B. Jordan, Alan Gasmer, Peter Jaysen, David Coatsworth.

King Lear – Producers: *Eligibility Determination Pending*.

My Dinner with Hervé – Producers: *Eligibility Determination Pending*.

Paterno – Producers: Barry Levinson, Jason Sosnoff, Tom Fontana, Edward R. Pressman, Rick Nicita, Lindsay Sloane, Amy Herman.

Sense8: Together Until the End – Producers: *Eligibility Determination Pending*.

 

Premio per il Miglior Produttore di Non-Fiction Television:

 

30 for 30 (Season 9) – Producers: Connor Schell, John Dahl, Libby Geist, Erin Leyden, Adam Neuhaus, Jenna Anthony, Gentry Kirby, Marquis Daisy, Deirdre Fenton.

Anthony Bourdain: Parts Unknown (Season 11, Season 12) (WINNER) – Producers: Anthony Bourdain, Christopher Collins, Lydia Tenaglia, Sandra Zweig.

Leah Remini: Scientology and the Aftermath (Season 3) – Producers: *Eligibility Determination Pending*.

Queer Eye (Season 1, Season 2) – Producers: David Collins, Michael Williams, Rob Eric, Jennifer Lane, Jordana Hochman, Mark Bracero, Rachelle Mendez.

Wild Wild Country (Season 1) – Producers: Mark Duplass, Jay Duplass, Josh Braun, Dan Braun, Juliana Lembi.

 

Premio per il Miglior Produttore di Live Entertainment & Talk Television

 

The Daily Show with Trevor Noah (Season 24) – Producers: Trevor Noah, Steve Bodow, Jennifer Flanz, Jill Katz, Justin Melkmann, David Kibuuka, Zhubin Parang, Max Browning, Eric Davies, Pamela DePace, Ramin Hedayati, Elise Terrell, Dave Blog, Adam Chodikoff, Jimmy Donn, Jeff Gussow, Kira Klang Hopf, Allison MacDonald, Ryan Middleton.

Last Week Tonight with John Oliver (Season 5) (WINNER) – Producers: John Oliver, Tim Carvell, Liz Stanton, Jeremy Tchaban.

The Late Show with Stephen Colbert (Season 4) – Producers: Stephen Colbert, Chris Licht, Tom Purcell, Jon Stewart, Barry Julien, Denise Rehrig, Tanya Michnevich Bracco, Paul Dinello, Matt Lappin, Opus Moreschi, Emily Gertler, Aaron Cohen, Michael Brumm, Paige Kendig, Jake Plunkett.

Real Time with Bill Maher (Season 16) – Producers: Bill Maher, Scott Carter, Sheila Griffiths, Marc Gurvitz, Billy Martin, Dean E. Johnsen, Chris Kelly, Matt Wood.

Saturday Night Live (Season 44) – Producers: *Eligibility Determination Pending*.

 

Premio per il Miglior Produttore di Game & Competition Television:

 

The Amazing Race (Season 30) – Producers: Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri, Mark Vertullo.

America’s Got Talent (Season 13) – Producers: *Eligibility Determination Pending*.

RuPaul’s Drag Race (Season 10) (WINNER) – Producers: Fenton Bailey, Randy Barbato, Tom Campbell, RuPaul Charles, Mandy Salangsang, Steven Corfe, Bruce McCoy, Michele Mills, Jacqueline Wilson, Thairin Smothers, Jen Passovoy, Lisa Steele.

Top Chef (Season 15) – Producers: Dan Cutforth, Jane Lipsitz, Casey Kriley, Tom Colicchio, Padma Lakshmi, Doneen Arquines, Tara Siener, Justin Rae Barnes, Blake Davis, Wade Sheeler, Brian Fowler, Elida Carbajal Araiza, Zoe Jackson, Patrick Schmedeman, Diana Schmedeman.

The Voice (Season 14, Season 15) – Producers: John de Mol, Mark Burnett, Audrey Morrissey, Stijn Bakkers, Chad Hines, Amanda Zucker, Kyra Thompson, Teddy Valenti, Carson Daly.

 

Premio per il Miglior Produttore di Short-Form Program:

 

Biography: History, Herstory (Season 1).

Carpool Karaoke: The Series (Season 2).

Comedians in Cars Getting Coffee (Season 5) (WINNER).

Her America: 50 Women, 50 States (Season 1).

Kevin Hart: What The Fit (Season 1).

 

Premio per il Miglior Produttore di Programmi Sportivi:

 

Being Serena (Season 1) (WINNER).

E:60 (2018).

Hard Knocks: Training Camp with the Cleveland Browns (Season 13).

Real Sports with Bryant Gumbel (Season 24).

SportsCenter with Scott Van Pelt (Season 4).

 

Premio per il Miglior Produttore di Programmi per Bambini e Ragazzi

 

Fuller House (Season 4).

PJ Masks (Season 2).

A Series of Unfortunate Events (Season 2).

Sesame Street (Season 48) (WINNER).

Teen Titans Go! (Season 4).