Seleziona Pagina

CRITICS CHOICE AWARDS 2019: ECCO I VINCITORI

CRITICS CHOICE AWARDS 2019: ECCO I VINCITORI

Domenica 13 gennaio 2019 sono stati assegnati gli annuali premi della critica, Critics Choice Awards, sia per il cinema che per la televisione, da parte della Broadcast Film Critics Association che raccoglie critici e giornalisti da tutti gli Stati Uniti, a differenza dei Golden Globe assegnati dalla sola stampa estera accreditata. Un altro importante indice per la prossima assegnazione degli Academy Award.
Ecco la lista dei vincitori insieme alle nomination

FILM (comprende anche le opere filmiche realizzate per la televisione)

Miglior Film
“BlacKkKlansman”
“Black Panther”
“The Favourite”
“First Man”
“Green Book”
“If Beale Street Could Talk”
“Mary Poppins Returns”
“Roma” — WINNER
“A Star Is Born”
“Vice”

Migliore Attore protagonista
Christian Bale – “Vice” — WINNER
Bradley Cooper – “A Star Is Born”
Willem Dafoe – “At Eternity’s Gate”
Ryan Gosling – “First Man”
Ethan Hawke – “First Reformed”
Rami Malek – “Bohemian Rhapsody”
Viggo Mortensen – “Green Book”

Migliore Attrice protagonista (TIE)
Yalitza Aparicio – “Roma”
Emily Blunt – “Mary Poppins Returns”
Glenn Close – “The Wife” — WINNER
Toni Collette – “Hereditary”
Olivia Colman – “The Favourite”
Lady Gaga – “A Star Is Born” — WINNER
Melissa McCarthy – “Can You Ever Forgive Me?”

Migliore Attore non protagonista
Mahershala Ali – “Green Book” — WINNER
Timothée Chalamet – “Beautiful Boy”
Adam Driver – “BlacKkKlansman”
Sam Elliott – “A Star Is Born”
Richard E. Grant – “Can You Ever Forgive Me?”
Michael B. Jordan – “Black Panther”

Migliore Attrice non protagonista
Amy Adams – “Vice”
Claire Foy – “First Man”
Nicole Kidman – “Boy Erased”
Regina King – “If Beale Street Could Talk” — WINNER
Emma Stone – “The Favourite”
Rachel Weisz – “The Favourite”

Migliore attore/trice giovane
Elsie Fisher – “Eighth Grade” — WINNER
Thomasin McKenzie – “Leave No Trace”
Ed Oxenbould – “Wildlife”
Millicent Simmonds – “A Quiet Place”
Amandla Stenberg – “The Hate U Give”
Sunny Suljic – “Mid90s”

Migliore Acting Ensemble (indica la cifra di recitazione di un film)
“Black Panther”
“Crazy Rich Asians”
“The Favourite” — WINNER
“Vice”
“Widows”

Miglior Regia
Damien Chazelle – “First Man”
Bradley Cooper – “A Star Is Born”
Alfonso Cuarón – “Roma” — WINNER
Peter Farrelly – “Green Book”
Yorgos Lanthimos – “The Favourite”
Spike Lee – “BlacKkKlansman”
Adam McKay – “Vice”

Miglior Sceneggiatura Originale
Bo Burnham – “Eighth Grade”
Alfonso Cuarón – “Roma”
Deborah Davis and Tony McNamara – “The Favourite”
Adam McKay – “Vice”
Paul Schrader – “First Reformed” — WINNER
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – “Green Book”
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – “A Quiet Place”

Miglior Sceneggiatura non originale
Ryan Coogler, Joe Robert Cole – “Black Panther”
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – “Can You Ever Forgive Me?”
Barry Jenkins – “If Beale Street Could Talk” — WINNER
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – “A Star Is Born”
Josh Singer – “First Man”
Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – “BlacKkKlansman”

Miglior Fotografia
Alfonso Cuarón – “Roma” — WINNER
James Laxton – “If Beale Street Could Talk”
Matthew Libatique – “A Star Is Born”
Rachel Morrison – “Black Panther”
Robbie Ryan – “The Favourite”
Linus Sandgren – “First Man”

Miglior Production Design
Hannah Beachler, Jay Hart – “Black Panther” — WINNER
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – “Roma”
Nelson Coates, Andrew Baseman – “Crazy Rich Asians”
Fiona Crombie, Alice Felton – “The Favourite”
Nathan Crowley, Kathy Lucas – “First Man”
John Myhre, Gordon Sim – “Mary Poppins Returns”

Miglior Montaggio
Jay Cassidy – “A Star Is Born”
Hank Corwin – “Vice”
Tom Cross – “First Man” — WINNER
Alfonso Cuarón, Adam Gough – “Roma”
Yorgos Mavropsaridis – “The Favourite”
Joe Walker – “Widows”

Miglior Costume
Alexandra Byrne – “Mary Queen of Scots”
Ruth Carter – “Black Panther” — WINNER
Julian Day – “Bohemian Rhapsody”
Sandy Powell – “The Favourite”
Sandy Powell – “Mary Poppins Returns”

Miglior Hair and Makeup (comprende sia le acconciature che il trucco)
“Black Panther”
“Bohemian Rhapsody”
“The Favourite”
“Mary Queen of Scots”
“Suspiria
“Vice” — WINNER

Miglior Effetti Speciali
“Avengers: Infinity War”
“Black Panther” — WINNER
“First Man”
“Mary Poppins Returns”
“Mission: Impossible – Fallout”
“Ready Player One”

Miglior Film d’animazione
“The Grinch”
“Incredibles 2”
“Isle of Dogs”
“Mirai”
“Ralph Breaks the Internet”
“Spider-Man: Into the Spider-Verse” — WINNER

Miglior Film Action
“Avengers: Infinity War”
“Black Panther”
“Deadpool 2”
“Mission: Impossible – Fallout” — WINNER
“Ready Player One”
“Widows”

Miglior Commedia
“Crazy Rich Asians” — WINNER
“Deadpool 2”
“The Death of Stalin”
“The Favourite”
“Game Night”
“Sorry to Bother You”

Miglior Attore in una Commedia
Christian Bale – “Vice” — WINNER
Jason Bateman – “Game Night”
Viggo Mortensen – “Green Book”
John C. Reilly – “Stan & Ollie”
Ryan Reynolds – “Deadpool 2”
Lakeith Stanfield – “Sorry to Bother You”

Miglior Attrice in una Commedia
Emily Blunt – “Mary Poppins Returns”
Olivia Colman – “The Favourite” — WINNER
Elsie Fisher – “Eighth Grade”
Rachel McAdams – “Game Night”
Charlize Theron – “Tully”
Constance Wu – “Crazy Rich Asians”

Miglior Film di Fantascienza o Horror
“Annihilation”
“Halloween”
“Hereditary”
“A Quiet Place” — WINNER
“Suspiria”

Miglior Film Straniero
“Burning”
“Capernaum”
“Cold War”
“Roma” — WINNER
“Shoplifters”

Miglior Canzone
“All the Stars” from “Black Panther”
“Girl in the Movies” from “Dumplin’”
“I’ll Fight” from “RBG”
“The Place Where Lost Things Go” from “Mary Poppins Returns”
“Shallow” from “A Star Is Born” — WINNER
“Trip a Little Light Fantastic” from “Mary Poppins Returns”

Miglior Colonna Sonora
Kris Bowers – “Green Book”
Nicholas Britell – “If Beale Street Could Talk”
Alexandre Desplat – “Isle of Dogs”
Ludwig Göransson – “Black Panther”
Justin Hurwitz – “First Man” — WINNER
Marc Shaiman – “Mary Poppins Returns”

 

TELEVISIONE

Miglior Serie Drammatica
“The Americans” (FX) — WINNER
“Better Call Saul” (AMC)
“The Good Fight” (CBS All Access)
“Homecoming” (Amazon)
“Killing Eve” (BBC America)
“My Brilliant Friend” (HBO)
“Pose” (FX)
“Succession” (HBO)

Miglior Attore in una serie Drammatica
Freddie Highmore – “The Good Doctor” (ABC)
Diego Luna – “Narcos: Mexico” (Netflix)
Richard Madden – “Bodyguard” (Netflix)
Bob Odenkirk – “Better Call Saul” (AMC)
Billy Porter – “Pose” (FX)
Matthew Rhys – “The Americans” (FX) — WINNER
Milo Ventimiglia – “This Is Us” (NBC)

Miglior Attrice in una serie Drammatica
Jodie Comer – “Killing Eve” (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – “The Deuce” (HBO)
Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Sandra Oh – “Killing Eve” (BBC America) — WINNER
Elizabeth Olsen – “Sorry For Your Loss” (Facebook Watch)
Julia Roberts – “Homecoming” (Amazon)
Keri Russell – “The Americans” (FX)

Miglior Attore non protagonista in una serie Drammatica
Richard Cabral – “Mayans M.C.” (FX)
Asia Kate Dillon – “Billions” (Showtime)
Noah Emmerich – “The Americans” (FX) — WINNER
Justin Hartley – “This Is Us” (NBC)
Matthew Macfadyen – “Succession” (HBO)
Richard Schiff – “The Good Doctor” (ABC)
Shea Whigham – “Homecoming” (Amazon)

Miglior Attrice non protagonista in una serie Drammatica
Dina Shihabi – “Jack Ryan” (Amazon)
Julia Garner – “Ozark” (Netflix)
Thandie Newton – “Westworld” (HBO) — WINNER
Rhea Seehorn – “Better Call Saul” (AMC)
Yvonne Strahovski – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Holly Taylor – “The Americans” (FX)

Miglior Serie Comedy
“Atlanta” (FX)
“Barry” (HBO)
“The Good Place” (NBC)
“The Kominsky Method” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon) — WINNER
“The Middle” (ABC)
“One Day at a Time” (Netflix)
“Schitt’s Creek” (Pop)

Miglior Attore in una serie Comedy
Hank Azaria – “Brockmire” (IFC)
Ted Danson – “The Good Place” (NBC)
Michael Douglas – “The Kominsky Method” (Netflix)
Donald Glover – “Atlanta” (FX)
Bill Hader – “Barry” (HBO) — WINNER
Jim Parsons – “The Big Bang Theory” (CBS)
Andy Samberg – “Brooklyn Nine-Nine” (Fox)

Miglior Attrice in una serie Comedy
Rachel Bloom – “Crazy Ex-Girlfriend” (The CW)
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon) — WINNER
Allison Janney – “Mom” (CBS)
Justina Machado – “One Day at a Time” (Netflix)
Debra Messing – “Will & Grace” (NBC)
Issa Rae – “Insecure” (HBO)

Miglior Attore non protagonista in una serie Comedy
William Jackson Harper – “The Good Place” (NBC)
Sean Hayes – “Will & Grace” (NBC)
Brian Tyree Henry – “Atlanta” (FX)
Nico Santos – “Superstore” (NBC)
Tony Shalhoub – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
Henry Winkler – “Barry” (HBO) — WINNER

Miglior Attrice non protagonista in una serie Comedy
Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon) — WINNER
Betty Gilpin – “GLOW” (Netflix)
Laurie Metcalf – “The Conners” (ABC)
Rita Moreno – “One Day at a Time” (Netflix)
Zoe Perry – “Young Sheldon” (CBS)
Annie Potts – “Young Sheldon” (CBS)
Miriam Shor – “Younger” (TV Land)

Miglior miniserie tv
“A Very English Scandal” (Amazon)
“American Vandal” (Netflix)
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX) — WINNER
“Escape at Dannemora” (Showtime)
“Genius: Picasso” (National Geographic)
“Sharp Objects” (HBO)

Miglior Film fatto per la tv
“Icebox” (HBO)
“Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC) — WINNER
“King Lear” (Amazon)
“My Dinner with Hervé” (HBO)
“Notes from the Field” (HBO)
“The Tale” (HBO)

Migliore Attore per una serie o una miniserie tv
Antonio Banderas – “Genius: Picasso” (National Geographic)
Darren Criss – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX) — WINNER
Paul Dano – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Benicio Del Toro – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Hugh Grant – “A Very English Scandal” (Amazon)
John Legend – “Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC)

Migliore Attrice per una serie o una miniserie tv
Amy Adams – “Sharp Objects” (HBO) — WINNER
Patricia Arquette – “Escape at Dannemora” (Showtime) — WINNER
Connie Britton – “Dirty John” (Bravo)
Carrie Coon – “The Sinner” (USA Network)
Laura Dern – “The Tale” (HBO)
Anna Deavere Smith – “Notes From the Field” (HBO)

Migliore Attore non protagonista per una serie o una miniserie tv
Brandon Victor Dixon – “Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC)
Eric Lange – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Alex Rich – “Genius: Picasso” (National Geographic)
Peter Sarsgaard – “The Looming Tower” (Hulu)
Finn Wittrock – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Ben Whishaw – “A Very English Scandal” (Amazon) — WINNER

Migliore Attrice non protagonista per una serie o una miniserie tv
Ellen Burstyn – “The Tale” (HBO)
Patricia Clarkson – “Sharp Objects” (HBO) — WINNER
Penelope Cruz – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Julia Garner – “Dirty John” (Bravo)
Judith Light – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Elizabeth Perkins – “Sharp Objects” (HBO)

Miglior serie di animazione
“Adventure Time” (Cartoon Network)
“Archer” (FX)
“Bob’s Burgers” (Fox)
“BoJack Horseman” (Netflix) — WINNER
“The Simpsons” (Fox)
“South Park” (Comedy Central)

L'Autore

Sergio Giuffrida

Classe 1957, genovese di nascita, catanese d'origine e milanese d'adozione. Collabora alla nascita della fanzine critica universitaria 'Alternativa' di Giuseppe Caimmi, e successivamente alla rivista WOW con Franco Fossati e Luigi Bona. Dall'inizio degli anni Novanta è segretario del SNCCI (Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani), Gruppo Lombardo.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ricevi la NewsLetter

Scrivi la tua email:

Prodotto da FeedBurner