Seleziona Pagina

ASSEGNATI I GAME AWARDS 2018

ASSEGNATI I GAME AWARDS 2018

Giovedi 6 dicembre presso il Microsoft Theater di Los Angeles sono stati assegnati i Game Awards 2018 che hanno premiato i migliori videogiochi dell’anno. Ecco la lista completa dei vincitori e delle nomination categoria per categoria dove, come potete constatare, la fantascienza, l’horror e il fantastico conditi con una action adrenalinica, fanno la parte del leone:

GAME OF THE YEAR

God of War (Sony Santa Monica/SIE) (WINNER)
Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
Celeste (Matt Makes Games)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE)
Monster Hunter: World (Capcom)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

BEST ONGOING GAME

Fortnite (Epic Games) (WINNER)
Destiny 2 (Bungie/Activision)
No Man’s Sky (Hello Games)
Overwatch (Blizzard)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

BEST GAME DIRECTION

God of War (Sony Santa Monica / SIE) (WINNER)
A Way Out (Hazelight Studios/EA)
Detroit: Become Human (Quantic Dream/SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

BEST NARRATIVE

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) (WINNER) 
Detroit: Become Human (Quantic Dream/SIE)
God of War (Sony Santa Monica/SIE)
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment/Square Enix)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE)

BEST ART DIRECTION

Return of Obra Dinn (3909 LLC) (WINNER)
Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
God of War (Sony Santa Monica/SIE)
Octopath Traveler (Square Enix/Acquire/Nintendo)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

BEST SCORE/MUSIC

Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson) (WINNER)
Celeste (Lena Raine)
God of War (Bear McCreary)
Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
Ni No Kuni II (Joe Hisaishi)
Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)

BEST AUDIO DESIGN

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) (WINNER)
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios/Activision)
“Forza Horizon 4” (Playground Games/Turn 10 Studios/Microsoft Studios)
“God of War” (Sony Santa Monica/SIE)
“Marvel’s Spider-Man” (Insomniac Games/SIE)

BEST PERFORMANCE

Roger Clark as Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2 (WINNER)
Bryan Dechart as Connor, Detroit: Become Human
Christopher Judge as Kratos, God of War
Melissanthi Mahut as Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
Yuri Lowenthal as Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

GAMES FOR IMPACT

Celeste (Matt Makes Games) (WINNER)
11-11 Memories Retold (Digixart/Aardman Animations/BANDAI NAMCO Entertainment)
Florence (Mountains/Annapurna Interactive)
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment/Square Enix)
The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls/Arc System Works)

BEST INDEPENDENT GAME

Celeste (Matt Makes Games) (WINNER)
Dead Cells (Motion Twin)
Into the Breach (Subset Games)
Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
The Messenger (Sabotage Studio)

BEST DEBUT INDIE GAME

The Messenger (Sabotage Studio) (WINNER)
Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
Florence (Mountains/Annapurna Interactive)
Moss (Polyarc Games)
Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

BEST MOBILE GAME

Florence (Mountains/Annapurna Interactive) (WINNER)
Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
Fortnite (Epic Games)
PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum/Tencent Games)
Reigns: Game of Thrones (Nerial/Developer Digital)

BEST VR/AR GAME

ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio/SIE) (WINNER)
Beat Saber (Beat Games)
Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment/SIE)
Moss (Polyarc Games)
Tetris Effect (Resonair/Enhance, Inc)

BEST ACTION GAME

Dead Cells (Motion Twin) (WINNER)
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision)
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Mega Man 11 (Capcom)

BEST ACTION/ADVENTURE GAME

God of War (Sony Santa Monica/SIE) (WINNER)
Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal/Crystal Dynamics/Square Enix)

BEST ROLE-PLAYING GAME

Monster Hunter: World (Capcom) (WINNER)
Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5/BANDAI NAMCO Entertainment)
Octopath Traveler (Square Enix/Acquire/Nintendo)
Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment/Versus Evil)

BEST FIGHTING

Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/BANDAI NAMCO Entertainment) (WINNER)
BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios/BANDAI NAMCO Entertainment)
Street Fighter V Arcade (Dimps/Capcom)

BEST FAMILY GAME

Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team 17) (WINNER)
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning/Nintendo)
Nintendo Labo (Nintendo EPD/Nintendo)
Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
Super Mario Party (NDCube/Nintendo)

BEST STRATEGY GAME

Into the Breach (Subset Games) (WINNER)
BATTLETECH (Harebrained Schemes/Paradox Interactive)
Frostpunk (11 bit studios)
The Banner Saga 3 (Stoic Studio/Versus Evil)
Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3/Sega)

BEST SPORTS/RACING

Forza Horizon 4 (Playground Games/Turn 10 Studios/Microsoft Studios) (WINNER)
FIFA 19 (EA Vancouver/EA Sports)
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning/Nintendo)
NBA 2K19 (Visual Concepts/2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions/Konami)

BEST MULTIPLAYER GAME

Fortnite (Epic Games) (WINNER)
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision)
Monster Hunter: World (Capcom)

CONTENT CREATOR/STREAMER OF THE YEAR

Ninja (WINNER)
Pokimane
Dr. Lupo
Myth
Willyrex

BEST ESPORTS PLAYER

Dominique Sonic Fox McLean (WINNER)
Hajime Tokido Taniguchi
Oleksandr S1mple Kostyliev
Sung-Hyeon Jjonak Bang

BEST ESPORTS TEAM

Cloud9 (WINNER)
Astralis
Fnatic
London Spitfire
OG

BEST ESPORTS GAME

Overwatch (WINNER)
CS:GO
DOTA 2
Fortnite
League of Legends

BEST ESPORTS EVENT

League of Legends World Championship (WINNER)
Eleague Major: Boston 2018
EVO 2018
Overwatch League Grand Finals
The International 2018

BEST ESPORTS HOST

Eefje Sjokz Depoortere (WINNER)
Alex Goldenboy Mendez
Alex Machine Richardson
Anders Blume
Paul Redeye Chaloner

BEST ESPORTS COACH

Bok Reapered Han-gyu (WINNER)
Cristian Ppasarel Bănăseanu
Danny Zonic Sørensen
Dylan Falco
Jakob YamatoCannon Mebdi
Janko YNk Paunovic

BEST ESPORTS MOMENT

C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE (WINNER)
G2 Beating RNG
KT vs IG Base Race
OG’s Massive Upset of LGD
SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ

L'Autore

Sergio Giuffrida

Classe 1957, genovese di nascita, catanese d'origine e milanese d'adozione. Collabora alla nascita della fanzine critica universitaria 'Alternativa' di Giuseppe Caimmi, e successivamente alla rivista WOW con Franco Fossati e Luigi Bona. Dall'inizio degli anni Novanta è segretario del SNCCI (Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani), Gruppo Lombardo.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ricevi la NewsLetter

Scrivi la tua email:

Prodotto da FeedBurner