Seleziona Pagina

Writers Guild Awards 2021

Writers Guild Awards 2021

Writers Guild Awards 2021. Assegnati i premi ed ecco l’elenco completo delle nomination con l’indicazione dei vincitori nelle singole categorie.

Anche se fortemente presente la fantascienza e il fantastico non sono riusciti quest’anno ad ottenere nessun riconoscimento.

FILM

Sceneggiatura originale

VINCITORE: Promising Young Woman” (Focus Features) – Scritto da Emerald Fennell
“Judas and the Black Messiah” (Warner Bros) – Sceneggiatura di Will Berson e Shaka King, Storia di Will Berson e Shaka King e Kenny Lucas e Keith Lucas
“Palm Springs” (Hulu / Neon) – Sceneggiatura di Andy Siara, Storia di Andy Siara e Max Barbakow
“Sound of Metal” (Amazon Studios) – Sceneggiatura di Darius Marder e Abraham Marder, Storia di Darius Marder e Derek Cianfrance
“The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Scritto da Aaron Sorkin

Sceneggiatura adattata

VINCITORE: “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios) – Sceneggiatura di Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Peter Baynham & Erica Rivinoja & Dan Mazer & Jena Friedman & Lee Kern, Storia di Sacha Baron Cohen e Anthony Hines & Dan Swimer e Nina Pedrad, basato sui personaggi creati da Sacha Baron
Cohen”Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Sceneggiatura di Ruben Santiago-Hudson, basata sull’opera teatrale scritta da August Wilson
“News of the World” (Universal Pictures) – Sceneggiatura di Paul Greengrass e Luke Davies, basata sul romanzo di Paulette Jiles
“One Night in Miami” (Amazon Studios) – Sceneggiatura di Kemp Powers, basata sull’opera teatrale “One Night in Miami” di Kemp Powers
“The White Tiger” (Netflix) – Sceneggiatura di Ramin Bahrani, basata sul libro “The White Tiger” di Aravind Adiga

Sceneggiatura  documentario

VINCITORE: “The Dissident” (Briarcliff Entertainment) – Scritto da Mark Monroe e Bryan Fogel
“All In: The Fight for Democracy” (Amazon Studios) – Scritto da Jack Youngelson
“Herb Alpert Is …” (Abramorama) – Scritto da John Scheinfeld
“Red Penguins” (Universal Pictures) – Scritto da Gabe Polsky
“Totally Under Control” (Neon) – Scritto da Alex Gibney

 

Writers Guild Awards: Una donna promettente e Borat

Una donna promettente e Borat Subsequent Moviefilm sono i film dell’anno

TELEVISIONE

Serie drammatica

VINCITORE: “The Crown”, scritto da Peter Morgan, Jonathan Wilson; Netflix
“Better Call Saul”, scritto da Ann Cherkis, Vince Gilligan, Peter Gould, Ariel Levine, Heather Marion, Thomas Schnauz, Gordon Smith, Alison Tatlock; AMC
“The Boys”, scritto da Eric Kripke, Ellie Monahan, Anslem Richardson, Craig Rosenberg, Michael Saltzman, Rebecca Sonnenshine; Amazon Prime Video
“The Mandalorian”, scritto da Rick Famuyiwa, Jon Favreau, Dave Filoni; Disney Plus
“Ozark”, scritto da Laura Deeley, Bill Dubuque, Paul Kolsby, Miki Johnson, Chris Mundy, John Shiban, Ning Zhou, Martin Zimmerman; Netflix

Serie comica

VINCITORE: “Ted Lasso,” Scritto da Jane Becker, Leann Bowen, Brett Goldstein, Brendan Hunt, Joe Kelly, Bill Lawrence, Jamie Lee, Jason Sudeikis, Phoebe Walsh, Bill Wrubel; Apple TV Plus
“Curb Your Enthusiasm”, scritto da Larry David, Justin Hurwitz, Steve Leff, Carol Leifer, Jeff Schaffer; HBO
“The Great”, scritto da Vanessa Alexander, Tony McNamara, Tess Morris, Amelia Roper, Gretel Vella, James Wood; Hulu
“PEN15”, scritto da; Alyssa DiMari, Maya Erskine, Anna Konkle, Josh Levine, Gabe Liedman, Rachele Lynn, Vera Santamaria, Diana Tay, Sam Zvibleman; Hulu
“What We Do in the Shadows”, scritto da Jake Bender, Jemaine Clement, Zach Dunn, Joseph Furey, Shana Gohd, Sam Johnson, Chris Marcil, William Meny, Sarah Naftalis, Stefani Robinson, Marika Sawyer, Paul Simms; Reti FX

Miglior nuova serie

VINCITORE: “Ted Lasso,” Scritto da Jane Becker, Leann Bowen, Brett Goldstein, Brendan Hunt, Joe Kelly, Bill Lawrence, Jamie Lee, Jason Sudeikis, Phoebe Walsh, Bill Wrubel; Apple TV Plus
“Dave”, scritto da Dave Burd, Vanessa McGee, Saladin Patterson, Luvh Rakhe, Alex Russell, Jeff Schaffer, Max Searle, Yamara Taylor; Reti FX
“The Flight Attendant”, scritto da Kara Lee Corthron, Michael Foley, Ryan Jennifer Jones, Ticona S. Joy, Meredith Lavender, Jess Meyer, Daniele Nathanson, Marcie Ulin, Ian Weinreich, Steve Yockey; HBO Max
“The Great”, scritto da Vanessa Alexander, Tony McNamara, Tess Morris, Amelia Roper, Gretel Vella, James Wood; Hulu
“Lovecraft Country”, scritto da Misha Green, Shannon Houston, Jonathan Kidd, Kevin Lau, Ihuoma Ofordire, Wes Taylor, Sonya Winton; HBO

Sceneggiatura lunga originale

VINCITORE: “Mrs. America “, Scritto da Tanya Barfield, Joshua Griffith, Sharon Hoffman, Boo Killebrew, Micah Schraft, April Shih, Dahvi Waller; Reti FX
“Dirty John: The Betty Broderick Story”, scritto da Aaron Carew, Alexandra Cunningham, Lex Edness, Kevin J. Hynes, Juliet Lashinsky-Revene, Stacy A. Littlejohn, Katherine B. McKenna; Stati Uniti d’America
“Hollywood”, scritto da Ian Brennan, Janet Mock, Ryan Murphy, Reilly Smith; Netflix
“Safety”, scritto da Nick Santora; Disney Plus
“Uncle Frank”, scritto da Alan Ball; Amazon Prime Video

Sceneggiatura lunga adattata

VINCITORE: “La Regina degli Scacchi,” Scritto da Scott Frank, Allan Scott, basato sul romanzo di Walter Tevis; Netflix
“Bad Education”, Scritto da Mike Makowsky, basato sull’articolo del New York Magazine “The Bad Superintendent” di Robert Kolker; HBO
“Clouds”, sceneggiatura di Kara Holden; Storia di Casey La Scala, Patrick Kopka e Kara Holden, basata sul libro “Fly A Little Higher” di Laura Sobiech; Disney Plus
“The Good Lord Bird”, scritto da Jeff Augustin, Ethan Hawke, Erika L. Johnson, Mark Richard, Kristen SaBerre, Lauren Signorino, tratto dal romanzo di James McBride; Orario dello spettacolo
“Little Fires Everywhere”, scritto da Harris Danow, Rosa Handelman, Shannon Houston, Attica Locke, Raamla Mohamed, Amy Talkington, Liz Tigelaar, Nancy Won, basato sul libro di Celeste Ng; Hulu

Nuovi media originali e adattati in forma breve

VINCITORE: “#FREERAYSHAWN,” Scritto da Marc Maurino; Quibi
“Better Call Saul Employee Training: Legal Ethics with Kim Wexler”, Scritto da Ariel Levine; AMC Digital su YouTube
“Most Dangerous Game”, scritto da Nick Santora, Storia di Josh Harmon e Scott Elder; Quibi

Animazione

VINCITORE: “Xerox of a Xerox” (BoJack Horseman), Scritto da Nick Adams; Netflix
“A Springfield Summer Christmas For Christmas” (I Simpson), Scritto da Jessica Conrad; Volpe
“Bart The Bad Guy” (I Simpson), Scritto da Dan Vebber; Volpe
“I, Carumbus” (I Simpson), Scritto da Cesar Mazariegos; Volpe
“Prank You for Being A Friend” (Bob’s Burgers), scritto da Katie Crown; Volpe
“Three Dreams Denied” (I Simpson), Scritto da Danielle Weisberg; Volpe

Miglior episodio serie drammatica

VINCITORE: “Fire Pink” (Ozark), Scritto da Miki Johnson; Netflix
“Bad Choice Road” (Better Call Saul), Scritto da Thomas Schnauz; AMC
“JMM” (Better Call Saul), Scritto da Alison Tatlock; AMC
“Raised by Wolves” (Raised by Wolves), scritto da Aaron Guzikowski; HBO Max
“Something Unforgivable” (Better Call Saul), Scritto da Peter Gould e Ariel Levine; AMC
“I guai non durano sempre” (Euphoria), Scritto da Sam Levinson; HBO

Commedia a episodi

VINCITORE: “The Great” (The Great), Scritto da Tony McNamara; Hulu
“Grandma & Chill” (Awkwafina Is Nora del Queens), Scritto da Kyle Lau; Comedy Central
“Non sei tu, sono io” (Dead to Me), scritto da Liz Feldman e Kelly Hutchinson; Netflix
“Pilot” (Ted Lasso), Sceneggiatura di Jason Sudeikis e Bill Lawrence, Storia di Jason Sudeikis e Bill Lawrence, Brendan Hunt e Joe Kelly; Apple TV Plus
“The Tank” (Grace & Frankie), Scritto da Alex Kavallierou; Netflix
“Trick” (High Maintenance), scritto da Isaac Oliver; HBO

Miglior commedia o varietà (inclusi Talk Show)

VINCITORE: “Desus & Mero”, Scrittori: Daniel “Desus Nice” Baker, Claire Friedman, Ziwe Fumudoh, Josh Gondelman, Robert Kornhauser, Joel “The Kid Mero” Martinez, Heben Nigatu, Mike Pielocik, Julia Young; Orario dello spettacolo
“Full Frontal with Samantha Bee”, autori: Kristen Bartlett, Samantha Bee, Pat Cassels, Sean Crespo, Mike Drucker, Mathan Erhardt, Joe Grossman, Miles Kahn, Sahar Rizvi, Chris Thompson, Holly Walker, Alison Zeidman; TBS
“Last Week Tonight with John Oliver”, Scrittori: Johnathan Appel, Ali Barthwell, Tim Carvell, Liz Hynes, Greg Iwinski, Mark Kramer, Daniel O’Brien, John Oliver, Owen Parsons, Charlie Redd, Joanna Rothkopf, Chrissy Shackelford, Ben Silva, Seena Vali; HBO
“Late Night with Seth Meyers”, Head Writer: Alex Baze Scrittura Supervisionata da: Seth Reiss Closer Look Scrittura Supervisionata da: Sal Gentile Scrittori: Jermaine Affonso, Karen Chee, Bryan Donaldson, Matt Goldich, Dina Gusovsky, Jenny Hagel, Allison Hord, Mike Karnell, John Lutz, Seth Meyers, Ian Morgan, John Mulaney, Amber Ruffin, Mike Scollins, Mike Shoemaker, Ben Warheit, Jeff Wright; NBC
“The Late Show with Stephen Colbert”, Head Writers: Ariel Dumas, Jay Katsir Writers: Delmonte Bent, Michael Brumm, River Clegg, Aaron Cohen, Nicole Conlan, Stephen T. Colbert, Paul Dinello, Glenn Eichler, Django Gold, Gabe Gronli , Barry Julien, Michael Cruz Kayne, Eliana Kwartler, Matt Lappin, Felipe Torres Medina, Opus Moreschi, Asher Perlman, Tom Purcell, Kate Sidley, Brian Stack, John Thibodeaux, Steve Waltien; CBS

Commedie / Varietà speciali

VINCITORE: “Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand: Building Back America Great Again Better 2020”, Head Writers: Ariel Dumas, Jay Katsir Writers: Delmonte Bent, Michael Brumm, River Clegg, Aaron Cohen, Stephen T. Colbert , Nicole Conlan, Paul Dinello, Glenn Eichler, Django Gold, Gabe Gronli, Barry Julien, Michael Cruz Kayne, Eliana Kwartler, Matt Lappin, Felipe Torres Medina, Opus Moreschi, Asher Perlman, Tom Purcell, Kate Sidley, Brian Stack, John Thibodeaux , Steve Waltien; Orario dello spettacolo
“30 Rock: A One-Time Special,” Scritto da Tina Fey e Robert Carlock; NBC
“Father of the Bride Part 3 (ish)”, Scritto da Nancy Meyers; Youtube
“Yearly Departed”, Head Writer: Bess Kalb Scrittori: Karen Chee, Akilah Green, Franchesca Ramsey, Jocelyn Richard; Amazon Studios

Commedia / Varietà Sketch Series

VINCITORE: “A casa con Amy Sedaris”, Scrittori: Jeremy Beiler, Cole Escola, Peter Grosz, Amy Sedaris; truTV
“How To with John Wilson”, Scrittori: Michael Koman, John Wilson; HBO
“The Amber Ruffin Show”, Sceneggiatura: Jenny Hagel Scrittori: Demi Adejuyigbe, Shantira Jackson, Dewayne Perkins, Amber Ruffin Materiale aggiuntivo di John Lutz; Pavone

Quiz a partecipazione del pubblico

VINCITORE: “The Weakest Link”, Head writer: Ann Slichter Scrittori: Chip Dornell, Paul Greenberg, Joyce Ikemi, Stuart Krasnow, Jon Macks, Mona Mira, Scott Saltzburg, Aaron Solomon, Chris Sturgeon, Grant Taylor; NBC
“Hollywood Game Night”, Scrittori: Ann Slichter, Grant Taylor Scrittori: Michael Agbabian, Allie Kokesh, Dwight D. Smith; NBC
“Jeopardy!” Scrittori: Matthew Caruso, John Duarte, Harry Friedman, Mark Gaberman, Debbie Griffin, Michele Loud, Robert McClenaghan, Jim Rhine, Billy Wisse; ABC
“Who Wants to Be a Millionaire Celebrity Season”, Head Writers: Bobby Patton Writers: Alan Bailey, Josh Halloway, Seth Harrington, Shawn Kennedy; Syndication Disney / ABC

Soap opera & serie del daytime

VINCITORE: “Il tempo della nostra vita”, Head writer: Ron Carlivati ​​Scrittori: Lorraine Broderick, Joanna Cohen, Carolyn Culliton, Richard Culliton, Rick Draughon, David Kreizman, Rebecca McCarty, Ryan Quan, Dave Ryan, Katherine D. Schock, Elizabeth Snyder; NBC
“General Hospital”, Head Writers: Dan O’Connor, Christopher Van Etten Associate Head Writer: Anna Theresa Cascio Scrittori: Barbara Bloom, Suzanne Flynn, Charlotte Gibson, Lucky Gold, Kate Hall, Elizabeth Korte, David Rupel, Lisa Seidman, Donny Sheldon, Scott Sickles; ABC

Miglior programma per bambini, forma lunga e speciali

VINCITORE: “The Sleepover, (L’ultimo colpo di mamma)” Scritto da Sarah Rothschild; Netflix
“Countdown” (The Astronauts), Scritto da Dan Knauf; Nickelodeon
“Mo Willems e The Storytime All Stars Present: Don’t Let The Pigeon Do Storytime,” Scritto da Mo Willems, basato sui libri per bambini e pubblicato da Hyperion: Leonard the Terrible Monster; Knuffle Bunny: A Cautionary Tale; Il giorno di una creatura impegnata a mangiare !; L’attesa di Elefante e Piggy non è facile !; e non lasciare che il piccione guidi l’autobus; HBO Max
“The Not Too Late Show with Elmo”, sceneggiatori: Geri Cole, Scott Gray, Benjamin Lehmann, Wendy Marston, Andrew Moriarty, Ken Scarborough, Moujan Zolfaghari; HBO Max
“The Power of We: A Sesame Street Special,” Scritto da Geri Cole; HBO Max
“Speaking of Cancer” (Alexa & Katie), Scritto da Leo Chu, Eric S. Garcia e Julia Miranda; Netflix

Sceneggiatura documentari – Eventi attuali

VINCITORE: “Agents of Chaos, Part II,” Scritto da Alex Gibney e Michael J. Palmer; Film documentari della HBO
“Agents of Chaos, Part I”, scritto da Alex Gibney e Michael J. Palmer; Film documentari della HBO
“The Choice 2020: Trump vs. Biden” (Frontline), scritto da Michael Kirk e Mike Wiser; PBS
“Whose Vote Counts” (Frontline), Scritto da Jelani Cobb, June Cross e Tom Jennings; PBS

Sceneggiatura documentari – Oltre a eventi attuali

VINCITORE: “Opioids, Inc.” (Frontline), scritto da Tom Jennings; PBS
“The Poison Squad” (American Experience), Scritto da John Maggio; PBS
“The Violence Paradox” (Nova), scritto da Michael Bicks e Anna Lee Strachan; PBS

Script di notizie: giornale TV, bollettino o rapporto sulle ultime novità

VINCITORE: “Anger in America” (World News Tonight with David Muir), Scritto da Dave Bloch, David Muir, Karen Mooney, David Schoetz; ABC News
“Critical Condition” (60 minuti), scritto da Katie Kerbstat Jacobson, Scott Pelley, Nicole Young; Notizie CBS
“Gale Sayers Obit,” Scritto da Joe McLaughlin; WCBS-TV
“The Wild West of Covid Testing” (60 Minutes), Scritto da Sharyn Alfonsi, Oriana Zill de Granados; Notizie CBS

Script di notizie – Analisi, caratteristica o commento

VINCITORE: “Juneteenth: A Celebration of Overcoming,” Scritto da Dave Bloch; ABC News
“Exhume the Truth” (60 minuti), scritto da Katie Kerbstat Jacobson, Scott Pelley, Nicole Young; Notizie CBS
“The African Basketball Trail” (60 Minutes), Scritto da Oriana Zill de Granados; Notizie CBS

Notiziari digitali

VINCITORE: “The Store That Called the Cops on George Floyd,” Scritto da Aymann Ismail; Slate.com
“Pornhub non si preoccupa”, scritto da Samantha Cole ed Emanuel Maiberg; Vice.com
“Questa settimana è già accaduta”, Scritto da Julia Craven; Slate.com
“Perché il governo ha separato questa famiglia?” Scritto da Jeremy Stahl; Slate.com

Pubblicità in onda

VINCITORE: “Get Out The Vote – Check Out Those Moves”, Scritto da Meghana Reddy e Angad Bhalla; Facebook, Instagram, YouTube
“Potete vederlo?” Scritto da Meghana Reddy e Angad Bhalla; Facebook
“Launch Trailers”, scritto da Molly Neylan; CBS / CBS All Access

Radio / Audio News Script – Giornale TV, bollettino o breaking news

VINCITORE: “Changemakers: Leaders Who Made a Difference,” Scritto da Gail Lee; CBS News Radio
“CBS News on the Hour con Norah O’Donnell, 10 marzo 2020”, Scritto da James Hutton; CBS New Radio
“Notizie dal mondo questa settimana, 13 novembre 2020”, scritto da Joan Harris; ABC News Radio / Podcast WNTW

Migliori notizie / audio – Analisi, funzionalità o commento

VINCITORE: “Against Those Thugs: Delores Tucker and Bill Bennett” ( Slow Burn ) Scritto da Joel Anderson, Christopher Johnson; Podcast di ardesia
“Instrument of Hope”, scritto da Christopher Barry; ABC News Audio

 

Writes Guild Award: "The Astronauts" su Nickelodeon

“The Astronauts” su Nickelodeon per i bambini

 

L'Autore

Sergio Giuffrida

Classe 1957, genovese di nascita, catanese d'origine e milanese d'adozione. Collabora alla nascita della fanzine critica universitaria 'Alternativa' di Giuseppe Caimmi, e successivamente alla rivista WOW. Dai primi anni Novanta al novembre 2021 è stato segretario del SNCCI Gruppo Lombardo. Attualmente è nel board di direzione con Luigi Bona della Fondazione Franco Fossati e del WOW museo del fumetto, dell'illustrazione e del cinema d'animazione.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ricevi la NewsLetter

Scrivi la tua email:

Prodotto da FeedBurner