Select Page

ASSEGNATI I PREMI BAFTA 2019

ASSEGNATI I PREMI BAFTA 2019

Con la leggendaria attrice inglese dame Joanna Lumley quale madrina d’eccezione sono stati consegnati gli annuali premi Bafta (British Academy of Film and Television Arts) presso il London’s Royal Albert Hall.
Fondata nel 1947 come The British Film Academy da David Lean, Alexander Korda, Carol Reed e Charles Laughton, e da altre figure di primo piano dell’industria cinematografica britannica, la Bafta nel 1958 si è fusa con la The Guild of Television Producers and Directors formando la The Society of Film and Television, che divenne British Academy of Film and Television Arts nel 1976, anno a partire dal quale la fondazione ha esteso il suo campo di giudizio alle opere televisive e a quelle multimediali.

Bafta è un’organizzazione indipendente il cui scopo è sostenere, sviluppare e promuovere le forme d’arte dell’immagine in movimento, individuando e premiando l’eccellenza. È supportata da circa 6.000 persone provenienti dal mondo del cinema, della televisione e delle industrie di videogiochi.
La sede principale è a Piccadilly, a Londra, ma ha anche filiali in Scozia (Bafta Scotland), Galles (Bafta Cymru), New York (Bafta East Coast) e Los Angeles (Bafta / La).

Il premio raffigura una maschera teatrale creata dalla scultrice statunitense Mitzi Cunliffe, commissionato dalla Guild of Television Producers nel 1955. La consegna dei Bafta anticipa di circa 15 giorni il più prestigioso avvenimento degli Academy Awards, la notte degli Oscar, che si tiene a fine febbraio a Los Angeles e di fatto sono considerati come gli Oscar britannici.

Qui di seguito la lista delle nomination e dei premiati (WINNER) di quest’anno.

 

Miglior Film

“BlacKkKlansman”

“The Favourite”

“Green Book”

“Roma” (WINNER)

“A Star is Born”

 

Miglior Regia

Bradley Cooper, “A Star is Born”

Alfonso Cuaron, “Roma” (WINNER)

Yorgos Lanthimos, “The Favourite”

Spike Lee, “BlacKkKlansman”

Paweł Pawlikowski, “Cold War”

 

Miglior Sceneggiatura Originale

“Cold War,” Janusz Głowacki, Paweł Pawlikowski

“The Favourite,” Deborah Davis, Tony McNamara (WINNER)

“Green Book,” Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga

“Roma,” Alfonso Cuarón

“Vice,” Adam McKay

 

Miglior Sceneggiatura non originale

“BlacKkKlansman,” Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott (WINNER)

“Can You Ever Forgive Me?,” Nicole Holofcener, Jeff Whitty

“First Man,” Josh Singer

“If Beale Street Could Talk,” Barry Jenkins

“A Star is Born,” Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth

 

Miglior Attore Protagonista

Christian Bale, “Vice”

Bradley Cooper, “A Star is Born”

Steve Coogan, “Stan & Ollie”

Rami Malek, “Bohemian Rhapsody” (WINNER)

Viggo Mortensen, “Green Book”

 

Miglior Attrice Protagonista

Glenn Close, “The Wife”

Lady Gaga, “A Star is Born”

Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?”

Olivia Colman, “The Favourite” (WINNER)

Viola Davis, “Widows”

 

Miglior Attore non Protagonista

Adam Driver, “BlacKkKlansman”

Mahershala Ali, “Green Book” (WINNER)

Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?”

Sam Rockwell, “Vice”

Timothee Chalamet, “Beautiful Boy”

 

Miglior Attrice non Protagonista

Amy Adams, “Vice”

Claire Foy, “First Man”

Emma Stone, “The Favourite”

Margot Robbie, “Mary Queen of Scots”

Rachel Weisz, “The Favourite” (WINNER)

 

Miglior Musica Originale

“BlacKkKlansman,” Terence Blanchard

“If Beale Street Could Talk,” Nicholas Britell

“Isle of Dogs,” Alexandre Desplat

“Mary Poppins Returns,” Marc Shaiman

“A Star is Born,” Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson (WINNER)

 

Miglior Cinematografia

“Bohemian Rhapsody,” Newton Thomas Sigel

“Cold War,” Łukasz Żal

“The Favourite,” Robbie Ryan

“First Man,” Linus Sandgren

“Roma,” Alfonso Cuarón (WINNER)

 

Miglior Montaggio

“Bohemian Rhapsody,” John Ottman

“The Favourite,” Yorgos Mavropsaridis

“First Man,” Tom Cross

“Roma,” Alfonso Cuarón, Adam Gough

“Vice,” Hank Corwin (WINNER)

 

Miglior Scenografia

“Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald,” Stuart Craig, Anna Pinnock

“The Favourite,” Fiona Crombie, Alice Felton (WINNER)

“First Man,” Nathan Crowley, Kathy Lucas

“Mary Poppins Returns,” John Myhre, Gordon Sim

“Roma,” Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez

 

Migliori Costumi

“The Ballad of Buster Scruggs,” Mary Zophres

“Bohemian Rhapsody,” Julian Day

“The Favourite,” Sandy Powell (WINNER)

“Mary Poppins Returns,” Sandy Powell

“Mary Queen of Scots,” Alexandra Byrne

 

Miglior Trucco e Acconciatura

“Bohemian Rhapsody,” Mark Coulier, Jan Sewell

“The Favourite,” Nadia Stacey (WINNER)

“Mary Queen of Scots,” Jenny Shircore

“Stan & Ollie,” Mark Coulier, Jeremy Woodhead, Josh Weston

“Vice,” Kate Biscoe, Greg Cannom, Patricia DeHaney, Chris Gallaher

 

Miglior Suono

“Bohemian Rhapsody,” John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst (WINNER)

“First Man,”Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor

“Mission: Impossible – Fallout,” Gilbert Lake, James H. Mather, Chris Munro, Mike Prestwood Smith

“A Quiet Place,” Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van der Ryn

“A Star is Born,” Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic

 

Migliori Effetti Speciali

“Avengers: Infinity War,” Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick

“Black Panther,” Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick (WINNER)

“Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald,” Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins

“First Man,” Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm

“Ready Player One,” Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk

 

Miglior Film non in lingua inglese

“Capernaum,” Nadine Labaki, Khaled Mouzanar

“Cold War,” Paweł Pawlikowski, Tanya Seghatchian, Ewa Puszczyńska

“Dogman,” Matteo Garrone

“Roma,” Alfonso Cuarón, Gabriela Rodríguez (WINNER)

“Shoplifters,” Hirokazu Kore-eda, Kaoru Matsuzaki

 

Miglior Documentario

“Free Solo,” Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Shannon Dill, Evan Hayes (WINNER)

“McQueen,” Ian Bonhôte, Peter Ettedgui

“RBG,” Julie Cohen, Betsy West

“They Shall Not Grow Old,” Peter Jackson, Clare Olssen

“Three Identical Strangers,” Tim Wardle, Grace Hughes-Hallett, Becky Read

 

Miglior Film d’Animazione

“Incredibles 2,” Brad Bird, John Walker

“Isle of Dogs,” Wes Anderson, Jeremy Dawson

“Spider-Man: Into the Spider-Verse,” Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord (WINNER)

 

Miglior Film Inglese

“Beast,” Michael Pearce, Kristian Brodie, Lauren Dark, Ivana MacKinnon

“Bohemian Rhapsody,” Graham King, Anthony McCarten

“The Favourite,” Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Deborah Davis, Tony

McNamara (WINNER)

“McQueen,” Ian Bonhôte, Peter Ettedgui, Andee Ryder, Nick Taussig

“Stan & Ollie,” Jon S. Baird, Faye Ward, Jeff Pope

“You Were Never Really Here,” Lynne Ramsay, Rosa Attab, Pascal Caucheteux, James Wilson

 

Miglior Debutto Inglese di un sceneggiatore, un regista o un produttore

“Apostasy,” Daniel Kokotajlo (Writer/Director)

“Beast,” Michael Pearce (Writer/Director), Lauren Dark (Producer) (WINNER)

“A Cambodian Spring,” Chris Kelly (Writer/Director/Producer)

“Pili,” Leanne Welham (Writer/Director), Sophie Harman (Producer)

“Ray & Liz,” Richard Billingham (Writer/Director), Jacqui Davies (Producer)

 

Miglior Cortometraggio inglese di Animazione

“I’m OK,” Elizabeth Hobbs, Abigail Addison, Jelena Popović

“Marfa,” Greg McLeod, Myles McLeod

“Roughhouse,” Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom (WINNER)

 

Miglior Cortometraggio inglese

“73 Cows,” Alex Lockwood (WINNER)

“Bachelor, 38,” Angela Clarke

“The Blue Door,” Ben Clark, Megan Pugh, Paul Taylor

“The Field,” Sandhya Suri, Thomas Bidegain, Balthazar de Ganay

“Wale,” Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater, Edward Speleers

 

EE Rising Star Award (ovvero il miglior talento emergente dell’anno votato dal Pubblico)

Barry Keoghan

Cynthia Erivo

Jessie Buckley

Lakeith Stanfield

Letitia Wright (WINNER)

L'Autore

Sergio Giuffrida

Classe 1957, genovese di nascita, catanese d'origine e milanese d'adozione. Collabora alla nascita della fanzine critica universitaria 'Alternativa' di Giuseppe Caimmi, e successivamente alla rivista WOW con Franco Fossati e Luigi Bona. Dall'inizio degli anni Novanta è segretario del SNCCI (Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani), Gruppo Lombardo.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *